Команда Москвы лидирует на Кубке Федеральных округов по выездке

Второй день Всероссийских соревнований «Кубок Федеральных округов» по количеству стартов оказался не менее насыщенным, чем первый, а по зрелищности его превосходил. По расстановке сил серьезных изменений не произошло, но небольшие коррективы внесены были.

В программу соревнований по выездке вошли юношеский и юниорские КЮРы и «Средний приз №1» для взрослых (группа М). Среди юношей лидером вновь стала Наталья Бережная на Никите (Москва, КСК "Битца"). КЮР для юниоров выиграла победительница Малого приза, спортсменка из Самарской области Екатерина Балина на Баварце. В личном первенстве обе спортсменки также лидировали.
Во "взрослой" категории удачнее всех выступила москвичка Елена Бузанова на самом молодом участнике соревнований - 6-летнем ганноверском Лавре.
В командном первенстве лидером стала команда из Москвы (сумма баллов - 192,75). Второе и третье места присуждены Центральному и Приволжскому Федеральным округам (185,7 и 183,76 баллов) соответственно.

По итогам второго конкурного дня лучшими стали Геннадий Огнев из Ростовской области на буденовском мерине Габионе (юноши), юниор Евгения Филиппенко на ганноверском мерине Родригесе (Новосибирская область) и спортсменки из Приволжского федерального округа Любови Евстигнеевой, которая стала победительницей и в личном первенстве. Среди юношей-личников лидерство по сумме призовых мест удержала Василиса Воскресенская.
В командном первенстве наилучших результатов добились конкуристы Уральского Федерального округа (сумма мест - 12), на втором месте - Сибирский Федеральный округ ( сумма мест – 22).

По традиции, программой второго дня для троеборцев стали полевые испытания – кросс. Среди юношей лидирующую позицию подтвердила рязанская спортсменка Александра Овчинникова на 8-летней Барселоне. Александра единственная среди всех участников кросса уложилась в отведенное для прохождения дистанции время: без штрафных очков спортсменка преодолела 3800 м за 7 мин. 15 сек. У
юниоров в лидеры вышла тюменская спортсменка Светлана Буракова на тракененской кобыле Верховине.
Несмотря на серьёзную конкуренцию, среди взрослых спортсменов на лошадях 5-6 лет успех первого дня закрепила Светлана Можарина из Подмосковья на буденовском Ампире. Лучшим всадников на лошадях 7-ми лет и старше стал Дмитрий Новиков на тракено-рысистом мерине Бризе (Пермский край).

Таким образом, по результатам второго дня соревнований по количеству побед лидируют спортсмены Приволжского федерального округа (7 побед), второе место поделили Москва и Центральный Федеральный округ – по четыре победы, по две победы у Уральского, Сибирского и Северо-западного ФО и одна победа у Южного ФО.